Главная Наши документы

Порядок предоставления выплаты компенсации родителям

Наши документы Локальные акты

Порядок предоставления выплаты компенсации родителям

(законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в государ­ственных и муниципальных образовательных учреждениях, ре­ализующих основную общеобразовательную программу до­школьного образования

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее — Порядок), разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.12г. №273  — ФЗ  «Об образовании» во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 846 «О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

1.2. Настоящий Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, дети которых посещают государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.3. Получателем компенсации части родительской платы является один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, (далее — получатель компенсации).

1.4. Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:

• Ø 20 процентов размера внесенной родительской платы — на первого ребенка.
  • Ø 50 процентов размера внесенной родительской платы — на второго ребенка.
  • Ø 70 процентов размера внесенной родительской платы — на третьего и последующих детей.

1.4.4. Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

1.5. При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

1.6. В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации части родительской оплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

1.7. Размер компенсации (п. 1.4) рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате, определенной с учетом льгот.

1.8. Компенсация части родительской платы перечисляется на лицевой счет, открытый на имя получателя компенсации в кредитных учреждениях Российской Федерации.

2. Порядок обращения за предоставлением компенсации части родительской платы и ее назначение
1. Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка,  представляет следующие документы:

• · заявление  о  предоставлении  компенсации  по  установленной форме;
  • · копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  • · свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии.
  • · копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.

2. Представленные документы подлежат регистрации в журнале регистрации заявлений на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ.

3. Компенсация  выплачивается, начиная с месяца подачи заявления о предоставлении компенсации с приложением к нему документов. Начисление и выплата компенсации за текущий год осуществляется до окончания финансового года. Выплата за декабрь месяц производится в течение 1 квартала следующего года.

Заведующему МБДОУ «Центр
                                                                                        развития ребенка – детский       сад

№35 г. Владивостока»
                                                                                        реализующего основную